12.07.2013

В Химках открыли еще одну новую станцию обезжелезивания воды

_DSC6662

Каким будет здоровье нашего населения, во многом определяется качеством воды. Это не первый шаг в данном направлении, но и не последний. В июле в эксплуатацию сдадут еще две станции обезжелезивания. Чистая вода в итоге придет в дома всех химчан.

– Теперь из ваших кранов потечет вода совсем другого качества, – Глава округа Олег Шахов искренне разделял радость жителей, принявших участие в мероприятии. – Еще во время моей предвыборной кампании мы с вами неоднократно встречались, обсуждали проблему отсутствия в домах чистой воды и я тогда пообещал, что она будет решена. Врио Губернатора Московской области Андрей Воробьёв в своей программе «Наше Подмосковье» большое внимание уделяет вопросам здравоохранения. Каким будет здоровье нашего населения, во многом определяется качеством воды. Это не первый шаг в данном направлении, но и не последний. Чистая вода в итоге придет в дома всех химчан. Перерезав красную ленточку, Глава округа и жители проследовали на территорию станции обезжелезивания, где всех желающих угостили водой, очищенной от примесей железа. – Вкусная. Как из колодца, – поделился своими ощущениями Олег Шахов. Вода действительно заслуживает похвал, ведь для ее очистки впервые не использовались никакие химические реагенты. Технология, используемая на построенной станции, заключается в том, что железо выпадает в осадок за счет окисления кислородом воздуха. Экологично и экономично! – Это были наши главные требования к исполнителю работ, – рассказал директор Химкинского водоканала Андрей Цветков. Новая станция на ВЗУ «Зашкольная», что находится на проспекте Мира, построена за месяц белорусской компанией, выигравшей объявленный конкурс. Что особо было отмечено, все работы сделаны качественно и в срок. В июле будут сданы в эксплуатацию еще две станции обезжелезивания с применением этой же абсолютно безопасной технологии очистки, то есть без реагентов. Одна станция «пропишется» на ВЗУ «Первомайская» в Банном переулке Сходни, другая – на ВЗУ «Гучковка» в том же микрорайоне. Возведением станций обезжелезивания занимается зарекомендовавшая себя только с положительной стороны белорусская компания, снова ставшая победителем конкурса. В плане у Водоканала строительство станции обезжелезивания и на Левом берегу. Там жители давно ждут, когда же и они смогут потреблять чистую, без всяких примесей, воду.

Юлия Бородина

     


Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды